Game Awards 2014, la liste des vainqueurs
Pour ceux qui étaient dans les bras de Morphée cette nuit, vous avez surement loupé les résultats des Game Awards 2014, c’est pourquoi nous allons vous présenter la liste des vainqueurs de cette version 2014. Tout d’abord il faut savoir que seuls les titres sortis commercialement avant le 25 novembre sont admissibles et que le jury est représenté par vingt-huit médias internationaux. La lutte a été serrée, mais voici la liste des grands gagnants.
Dans la catégorie « Meilleur jeu de tir » les nominés sont :
- Call of Duty : Advanced Warfare – Sledgehammer/Activision
- Destiny – Bungie/Activision
- Far Cry 4 – Ubisoft Montreal/Ubisoft
- Titanfall – Respawn/EA
- Wolfenstein : The New Order – MachineGames/Bethesda
Le vainqueur est Far Cry 4 – Ubisoft Montreal/Ubisoft
Dans la catégorie « Meilleur jeu d’action/aventure » les nominés sont :
- Alien Isolation – Creative Assembly/Sega
- Assassin’s Creed Unity – Ubisoft
- Bayonetta 2 – PlatinumGames/Nintendo
- La Terre du Milieu : l’Ombre du Mordor – Monolith/Warner Bros.
- Sunset Overdrive – Insomniac/Microsoft
Le vainqueur est Bayonetta 2 – PlatinumGames/Nintendo
Dans la catégorie « Meilleur jeu de rôle » les nominés sont :
- Bravely Default – Square Enix
- Dark Souls II – From Software/Bandai Namco
- Divinity : Original Sin – Larian Studios
- Dragon Age: Inquisition – Bioware/EA
- South Park : le Bâton de la Vérité – Obsidian/Ubisoft
Le vainqueur est Dragon Age: Inquisition – Bioware/EA
Dans la catégorie « Meilleur jeu de combat » les nominés sont :
- Killer Instinct : Season Two – Iron Galaxy Studios/Microsoft
- Persona 4 Arena Ultimax – Arc System Works/Atlus
- Super Smash Bros. 3DS – Nintendo
- Super Smash Bros. Wii U – Nintendo
- Ultra Street Fighter IV – Capcom
Le vainqueur est Super Smash Bros. Wii U – Nintendo
Dans la catégorie « Meilleur jeu familial » les nominés sont :
- Disney Infinity 2.0 – Avalanche Software/Disney Interactive Studios
- Fantasia : Music Evolved – Harmonix/Disney Interactive Studios
- Mario Kart 8 – Nintendo
- Skylanders: Trap Team – Toys for Bob/Activision
- Tomodachi Life – Nintendo
Le vainqueur est Mario Kart 8 – Nintendo
Dans la catégorie « Meilleur jeu de sport/course » les nominés sont :
- FIFA 15 – EA Canada/EA Sports
- Forza Horizon 2 – Playground Games/Turn 10 Studios/Microsoft
- Mario Kart 8 – Nintendo
- NBA 2K15 – Visual Concepts/2K Sports
- Trials Fusion – Red Lynx/Ubisoft
Le vainqueur est Mario Kart 8 – Nintendo
Dans la catégorie « Meilleure expérience en ligne » les nominés sont :
- Call of Duty : Advanced Warfare – Sledgehammer/Activision
- Dark Souls II – From Software/Bandai Namco
- Destiny – Bungie/Activision
- Hearthstone : Heroes of Warcraft – Blizzard
- Titanfall – Respawn/EA
Le vainqueur est Destiny – Bungie/Activision
Dans la catégorie « Meilleur jeu mobile/portable » les nominés sont :
- Bravely Default – Square Enix
- Monument Valley – Ustwo
- Hearthstone: Heroes of Warcraft – Blizzard
- Super Smash Bros. 3DS – Nintendo
- Threes – Asher Vollmer, Greg Wohlwend (illustrateur) et Jimmy Hinson (compositeur)
Le vainqueur est Hearthstone: Heroes of Warcraft – Blizzard
Dans la catégorie « Meilleure remasterisation » les nominés sont :
- Grand Theft Auto V – Rockstar Games
- Halo: The Master Chief Collection – 343 Industries/Microsoft
- Pokemon Omega Ruby et Alpha Saphir – Game Freak/Nintendo
- The Last of Us – Naughty Dog/Sony
- Tomb Raider : Definitive Edition – Crystal Dynamics/Square Enix
Le vainqueur est Grand Theft Auto V – Rockstar Games
Dans la catégorie « Meilleure narration » les nominés sont :
- South Park : le Bâton de la Vérité – Obsidian/Ubisoft
- The Walking Dead Season 2 – Telltale Games
- The Wolf Among Us – Telltale Games
- Soldats Inconnus : Mémoires de la Grande Guerre – Ubisoft
- Wolfenstein : The New Order – MachineGames/Bethesda
Le vainqueur est Soldats Inconnus : Mémoires de la Grande Guerre – Ubisoft
Dans la catégorie « Meilleure bande-son » les nominés sont :
- Alien : Isolation – Christian Henson, Joe Henson, and Alexis Smith, The Creative Assembly/Sega
- Child of Light – Coeur de pirate, Ubisoft Montreal
- Destiny – Marty O’Donnell, Bungie/Activision
- Sunset Overdrive – Boris Salchow, Insomniac Games/Microsoft
- Transistor – Darren Korb, Supergiant Games
Le vainqueur est Destiny – Marty O’Donnell, Bungie/Activision
Dans la catégorie « Meilleur jeu indépendant » les nominés sont :
- Broken Age Part 1 – Double Fine
- Monument Valley – Ustwo
- Shovel Knight – Cellar Door
- Transistor, Supergiant Games
- The Vanishing of Ethan Carter – The Astronauts
Le vainqueur est Shovel Knight – Cellar Door
Dans la catégorie « Games for Change » (jeux à message) les nominés sont :
- Mountain – David O’Reilly/Double Fine Presents
- Never Alone – Upper One Games
- The Last of Us – Naughty Dog/Sony
- This War of Mine – 11bit Studios
- Soldats Inconnus : Mémoires de la Grande Guerre – Ubisoft
Le vainqueur est Soldats Inconnus : Mémoires de la Grande Guerre – Ubisoft
Dans la catégorie « Joueurs eSports de l’année (vote public) » les nominés sont :
- Martin ‘Rekkles’ Larsson – League of Legends
- Xu « Fy » Linsen – DotA 2
- James « Firebat » Kostesich – Hearthstone
- Christopher « GeT_RiGhT » Alesund – Counter-Strike: GO
- Matt « NaDeSHoT » Haag – Call of Duty
Le vainqueur est Matt « NaDeSHoT » Haag – Call of Duty
Dans la catégorie « Equipe eSports de l’année (vote public) » les nominés sont :
- Samsung White – League of Legends
- Evil Geniuses – DotA 2
- Edward Gaming – League of Legends
- Newbee – DotA 2
- Ninjas in Pajamas – Counter-Strike: GO
Le vainqueur est Ninjas in Pajamas – Counter-Strike: GO
Dans la catégorie « Joueur influent (vote public) » les nominés sont :
- Evan « Vanoss » Fong
- Jeff Gerstmann
- PewDiePie
- StampyLongHead
- TotalBiscuit
Le vainqueur est TotalBiscuit
Dans la catégorie « Meilleure création de fan (vote public) » les nominés sont :
- BEST Zelda Rap EVER!! par Egoraptor
- Luigi Death Stare par CZBwoi and Rizupicorr
- Mine the Diamond (Minecraft Song)par Tobuscus
- Minecraft – TITAN City par Colonial Puppet
- Twitch Plays Pokemon par Anonymous
Le vainqueur est Twitch Plays Pokemon par Anonymous
Dans la catégorie « Développeur de l’année » les nominés sont :
- Blizzard
- Monolith
- Nintendo
- Telltale Games
- Ubisoft Montreal
Le vainqueur est Nintendo
Dans la catégorie « Meilleure performance » les nominés sont :
- Adam Harrington (Bigby Wolf), The Wolf Among Us – Telltale Games
- Kevin Spacey (Jonathan Irons), Call of Duty: Advanced Warfare – Sledgehammer Games/Activision
- Melissa Hutchison (Clementine), The Walking Dead: Season Two – Telltale Games
- Trey Parker (plusieurs personnages), South Park: The Stick of Truth – Obsidian/Ubisoft
- Troy Baker (Talion), La Terre du Milieu : l’Ombre du Mordor – Monolith/Warner Bros.
Le vainqueur est Trey Parker (plusieurs personnages), South Park: The Stick of Truth – Obsidian/Ubisoft
Dans la catégorie « Jeu le plus attendu (vote public) » les nominés sont :
- Batman: Arkham Knight – Rocksteady/Warner Bros.
- Bloodborne – FROM Software/Sony
- Evolve – Turtle Rock/2K Games
- The Witcher 3 : Wild Hunt – CD Projekt
- Uncharted 4 : A Thief’s End – Naughty Dog/Sony
Le vainqueur est The Witcher 3 : Wild Hunt – CD Projekt
Dans la catégorie « Jeu de l’année » les nominés sont :
- Bayonetta 2 – Platinum Games/Nintendo
- Dark Souls 2 – FROM Software/Bandai Namco
- Dragon Age: Inquisition – BioWare/EA
- Hearthstone: Heroes of Warcraft – Blizzard
- La Terre du Milieu : l’Ombre du Mordor – Monolith/Warner Bros.
Le vainqueur est Dragon Age: Inquisition – BioWare/EA
Alors surpris ?
News précédente News suivante
Je suis content pour Bayonetta 2.